Перейти к содержанию
Halamadrid.ru - Форум о "Реал Мадрид"
Авторизация  
kma.rma

[ЛЧ – 4 тур] "Реал Мадрид" – "Ливерпуль"

Рекомендуемые сообщения

А разве ударение не на вторую гласную? Не на "е"? Хм.

Нет,на первую) 

Поделиться сообщением

А то я удивился с Черданцева... ХамЕс да ХамЕс.... Да и по ТВ частенько с ударением на "е" слышу. Честно признаюсь... не силен я в импортных именах. )

Поделиться сообщением

А то я удивился с Черданцева... ХамЕс да ХамЕс.... Да и по ТВ частенько с ударением на "е" слышу. Честно признаюсь... не силен я в импортных именах. )

Дим, все очень просто. В испанском языке ударение ставится традиционно на предпоследний слог. В словах-исключениях всегда ставится ударение. Не веришь мне, спроси у супруги :)

Что до матча, на радость поклонникам сами знаете кого, выделю Бензема. Меня во втором матче подряд удивило, что в моменте с голом он избежал офсайда и не промазал с довольно острого угла. Возможно, папа Карло действительно нашел к нему ключик, но свои долги фуаграшнику отрабатывать еще довольно долго, ну не убедил он меня пока в своей нужности клубу. Хотя, в текущем сезоне Бензема выглядит очень прилично. Этого я не признать не могу. Димитрий, надеюсь, твоя душенька довольна :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@Demon,он не ХамЕс говорит,а Джеймс.  

Изменено пользователем Maksud

Поделиться сообщением

Да, Сергей, практические довольна. Начинать надо с малого. Надеюсь, Что скоро ты заменишь фуаграшника на Божественный наш! ))

да, он называл его Джеймсом, но говорил, что на ЧМ половина Бразилии называло ХамЕсом.

Изменено пользователем Demon

Поделиться сообщением

Чарли и Демон, с вашего позволения, небольшое дополнение по ударениям в испанском языке:

Если слово оканчивается на гласную букву и на согласные n, s ударение падает на предпоследний слог:

Alonso - A-lon-so

Ramos  - Ra-mos

Carmen Car-men

Если слово оканчивается на согласные кроме n, s ударение падает на последний слог:

Carvajal – Car-va-jal

Madrid – Mad-rid

В словах исключениях  ставят знак ударения:

Andrés - An-drés

Martín - Mar-tín

Álvaro – Ál-va-ro

• Upvote 6
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Молодца Salma ,educar al foro público

Тьфу,всю жизнь называл Иньесту Áндресом)

Лиепу так называй Инк .))) 

И не Иньесту ,а Иньеthту.

Правильно Сальма ?

Изменено пользователем Chev Chellios

Поделиться сообщением

ну вот, а Мартин выходит МартИн(

кто скажет ему?)

Поделиться сообщением

Вот насчет ударений. Испанский учил, в принципе разговаривать на бытовом уровне могу. Iker - по правилам он же Икер? Асенты на И там нет, но произносится все равно с ударением на И, в чем подвох?) в баскском происхождении имени?)

Изменено пользователем Greenleaf

Поделиться сообщением

Чарли, ты меня радуешь) Бенз был лучшим на поле.) Гол, 8 ключевых передач. Да и вообще прекрасно контролировал мяч и обыгрывался с партнерами. А его своевременные передачи доставляют дикое удовольствие - это я больше всего в нем ценю.

Поделиться сообщением

Да,прямо сейчас Бензема на пару с Агуэрро лучший форвард в мире,остальные стесняются)))

Поделиться сообщением

Салма... т.е. получается я правильно называю Хамеса? С ударением на "а"? Тогда Черданцев лопух! ))) Надеюсь, что не обидится... Потому что с ударением на "е" напоминает слово "замес"... а в 90-х это отдавало кровью...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

@Demon,конечно, правильно :)

простите за оффтоп, но еще немного по поводу испанского произношения -буква л в испанском алфавите произносится мягко, как наша ль - Карвахаль, Альваро, Сальма ;)

Поделиться сообщением

учитывая счет, еще вопрос, какой состав у Ливерпуля основной))))

"Футбольная ассоциация не будет наказывать английский клуб
Президент УЕФА призывает наставника "Ливерпуля" Брендана Роджерса объясниться за выбор стартового состава на игру против "Реала" в Лиге чемпионов, сообщает liverpoolfc.ru.
Североирландский наставник "красных" вызвал серьезное негодование фанатов, когда оставил на скамейке запасных Стивена Джеррарда, Рахима Стерлинга, Джордана Хендерсона, Марио Балотелли и Филипе Коутиньо.
Согласно правилам, любой клуб обязан выставлять сильнейший состав на каждый матч турнира.
УЕФА не планирует санкций в отношении "Ливерпуля", но Мишель Платини обратил внимание на то, что "красные" уступили в Мадриде 1:0, тогда как более сильный состав проиграл недавно "сливочным" на Энфилде 0:3.
"В первую очередь, он должен объяснить свое решение болельщикам. Не мне, а именно болельщикам. Если я попытаюсь выяснить это у самого Брендана, он мне ответит: "Мишель, прямо сейчас это лучшие мои игроки". И как я буду после этого выглядеть"? На его месте я бы сказал то же самое. И это понятно, потому что мы ничего не можем доказать", – завил Платини в интервью The Guardian."

Поделиться сообщением

Согласно каким это правилам клуб обязан сильнейших выставлять?Это дело тренера- состав определять,не?И как определить,кто из игроков к сильнейшим относится,а кто нет?Если такие правила действительно есть,то это полный бред

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Балотелли сильнейний :biggrin:

Скорее надо штрафовать Ливер, когда они этого дегенерата в старте выпускают

Поделиться сообщением

Ну как бы Карвахаля и Альваро я с мягкой "ль" и называю.. и они ни разу мне замечания не сделали. ) Просто не знал, что "Salma" надо проговаривать на испанский манер. Век живи, век учись.

По поводу "основного" состава... чистейшей воды договорняк. Роджерс выпустил замену, а Реал не стал нагибать и рвать жилы. Все довольны... а Платини лопух! )

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Балотелли сильнейний :biggrin:

Скорее надо штрафовать Ливер, когда они этого дегенерата в старте выпускают

5b16e102d57c.jpg

Поделиться сообщением

Ну в общем-то "Ливер" это правда оскорбительно,что-то типа Маню,бчк и джувы

Поделиться сообщением

Ну в общем-то "Ливер" это правда оскорбительно,что-то типа Маню,бчк и джувы

Это норма (с)

На такое агрятся только интернет-бойцы или "истинные фаны". 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...