Перейти к содержанию
Halamadrid.ru - Форум о "Реал Мадрид"
Авторизация  
Оля_ля

М & Ж

Рекомендуемые сообщения

@Alymbek, ты что, не понимаешь, что для христиан нет никакого пророка Исы, а есть Иисус Христос? И не надо говорить, что ты этого не знаешь. И это тебе говорю я - далеко не религиозный человек. Вот этими мелкими провокациями ты тут потихоньку и разжигаешь. На этом закончили по религии.

Поделиться сообщением

Теперь по сути вопроса.

Хочется, начать небольшую дискуссию, насчет равенства между мужчиной и женщиной.

1. Что это значит?

Это значит равенство возможностей, в первую очередь социальных. Женщины должны иметь те же возможности - учиться, работать, социальное обеспечение, право голоса на выборах и т.д.- что и мужчины. Если хочет тяжести таскать - ради Бога. Я считаю, что не стоит женщинам тяжести таскать, но сама возможность должна быть. За это не должно быть никакого наказания. Как не должно быть наказания за короткое платье, за инициативу знакомства и т.д. Ну и равенство в отношениях с мужчинами должно быть. Современная семья - это скорее партнерство, нежели патриархат/матриархат. Я знаю и вижу, что на форуме и в жизни много защитников т.н. традиционного уклада семейных отношений, когда женщина априори на вторых ролях. Но в перспективе сторонники таких отношений проиграют. Не в своих семьях, а социально. Время традиционных семейных ценностей, пришедших из канонических источников (не важно Библия это, Коран, или Тора), безвозвратно уходит. Новые ценности еще не до конца сформированы. Но женщина уже никогда не будет в той зависимости от мужчины, как это было 100-200 лет назад. И это правильно.

2. Могут ли быть равны мужчина и женщина?

Да, могут и должны. Такие семьи в перспективе только выиграют.

Сейчас не 18 век. Большинство людей живут в городах, а не на селе. Это на селе каждый ребенок - это помощник в хозяйстве. А потому, чем детей больше, тем семья состоятельней. А потому задача женщины была рожать как можно больше. Плюс, детская смертность. Рожали по 10, но до взрослого возраста доживали единицы. Пока существовала такая система устройства семьи и общества, женщина тратила всю жизнь на рождение и воспитание детей, пока мужчина занимался делом и приносил в дом достаток. А потому женщина была зависима от мужчины в первую очередь материально. Что мы видим сейчас? В городах, где живет большинство людей, дети - это не источник дохода, как на селе в 18 веке, а источник постоянных расходов. Медицины шагнула на километры вперед. Уже не надо рожать по 10, чтобы в итоге 2-3 наследника было. Достаточно родить 1-2 детей. Рожая 1-2 детей, женщина не тратит всю свою жизнь на их воспитание. Максимум 5-6 лет. А дальше - социальная система включается (детсады, школы, универы), которой не было 100-200 лет назад. Итого - женщина теряет не 15-20 лет активной жизни, а 5-6 (при рождении двух детей, при рождении одного - 1-2 года). Выходит женщина на пенсию в 55 - в РФ. И что ей делать почти 30 лет незанятого времени? В борщ отправлять свое образование, свои социальные амбиции? Едва ли. Женщины тоже хотят самореализации. В работе прежде всего. И для реализации этих задач надо создать условия равенства - на том же рынке труда. Это социальное равенство постепенно перетекает в равенство в отношениях с мужчинами - женщина уже не так зависима от мужчины, как в 18-19 веке. А значит, имеет право на равенство в принятии решений.

3. И есть ли такое равенство где-нибудь?
В современных развитых странах. В Испании есть даже Министерство равенства (я не шучу). Оно следит за отсутствием дискриминации по половому признаку в социальной жизни и за насилием в семье. В США и ЕС принята куча антидискриминационных законов, направленных на выравнивание возможностей мужчин и женщин. В ведущих вузах США женщинам всегда будут предложены отдельные гранты не доступные мужчинам. Особенно на программах MBA. В принципе и в России (а ранее и в СССР) равенство есть и было. СССР одна из первых стран, уровнявших мужчин и женщин в правах.

Вот такой короткий обзор того, что равенство существует (в развитых странах), на чем оно основано (на равенстве социальных возможностей), и его перспективы (самые благоприятные, ибо патриархальные семьи проиграют в будущем).

Поделиться сообщением

Мужчины намного более важный элемент , женщины нужны только для того чтобы рожать .

Изменено пользователем mereng

Поделиться сообщением

Мужчины намного более важный элемент , женщины нужны только для того чтобы рожать .

Ахахаха.

Сначала думал дать такой же развернутый ответ как и вопрос от взи. Но это сильнее любой дискусии  :biggrin:  :biggrin:

Поделиться сообщением

На это даже минус западло тратить.

Ты скоро сам схлопнешься с такой манерой общения.

Сначала думал дать такой же развернутый ответ как и вопрос от взи.

Вопрос поставил не я, а Алимбек.

Поделиться сообщением

@VZI,на этот счет есть свое мнение,и оно таково. 

Мужчина должен быть - мужчиной,а женщина - женщиной.Что это значит?
Элементарно.Дома женщины должны вести себя должным образом,не быть"пацаном",не повышать голос на мужа/парня,не вести себя как (прошу прощения) хабалка. Когда начинаются подобного рода действия в поведении женщины,у мужчины это вызывает ужасную ненависть,как говорил один мой старший товарищ своей жене - "Если ты орешь на меня как мужик,может мне и вырубить тебя один раз как мужика?".
Женщины должны с моей точки зрения быть крайне воспитаны,чисты и непорочны,уметь в нужную секунду понять,что на мужчину не стоить напирать,когда у него и так нету настроения.

Что касается мужчин,то тут все просто и предельно ясно. Должен быть необходимый фундамент для создания семьи,мужчина должен быть сильный,уверенный в себе и деньги в семью должен приносить именно МУЖИК,так как для женщин основа - это их дом.

Изменено пользователем Maksud

Поделиться сообщением

Вброшу как раз по теме)))

http://people.onliner.by/2014/06/06/vostochnaya-byl/

Вовремя подоспела статейка!

"Если ты орешь на меня как мужик,может мне и вырубить тебя один раз как мужика?".

10040_rage_face_facepalm_picard_black-23

Поделиться сообщением

@Maksud, согласен. Но это не отрицает права женщины на самостоятельную жизнь, в т.ч. самостоятельный заработок.

Поделиться сообщением

@VZI,а что в твоем понимании "самостоятельная жизнь женщины?"

Поделиться сообщением

Жизнь в четырех стенах - это позапрошлый век. Жизнь на кухне - позапрошлый век. Надо идти в ногу со временем, а не пытаться повернуть его вспять. Женщина должна быть женственной, но она имеет право быть современной.

Думаю, что семьи, основанные на равенстве, выиграют в будущем. Традиционные семьи уйдут.

@VZI,а что в твоем понимании "самостоятельная жизнь женщины?"

Это возможность самой выбирать, как строить свою социальную и профессиональную жизнь. Иметь возможность выбрать работу по душе, иметь возможность на свои хобби. Допустим, я два раза в неделю играю в футбол с коллегами, это мое хобби. Но и у нее должны и могут быть свои хобби - и не только домашняя кулинария. Не должно быть какого-то превосходства одного из партнеров в семье.

Поделиться сообщением

@VZI,рано или поздно все вернется к эдакой базе что-ли,так как база состоит из чего? Глава семьи - мужчина.

Я не спорю,женщина может работать,если того желает сама,но работа должна быть приличная и хорошая,а не официанткой или кем-либо еще.

Хобби?Представь,у женщины хобби ходить каждую пятницу в клубы и тусоваться там,при этом будет клясться,что тебе не изменяла там и тд,ты посчитаешь это нормальным?Хобби тоже должно быть добротным.  

Поделиться сообщением

@Maksud, официант вполне приличная работа. Не стриптизерша же. Хотя даже если и...)))

Если она каждые выходные ходит в клубы, то либо ты ходишь с ней, либо вы расстаетесь, т.к. интересы разные. Это вопрос договоренностей. Для достижения которых нужен диалог. А диалог - удел равноправных людей. Опять все свелось к тому, что без равенства никуда.

Семьи, где "глава семьи мужчина и точка", не вернутся. В современных странах не вернутся. Про отсталые говорить неинтересно.

Изменено пользователем VZI

Поделиться сообщением

Хм... ВЗИ.... из твоего опуса значительно выше...

"В США и ЕС принята куча антидискриминационных законов, направленных на выравнивание возможностей мужчин и женщин. В ведущих вузах США женщинам всегда будут предложены отдельные гранты не доступные мужчинам."

И это... по твоему.. равенство? Это же прямое ущемление....эээ...мужского достоинства! )

Поделиться сообщением

В чем я не прав ? Готов к спору . Все самые нужные изобретения изобрели мужчины , без которых себе сейчас трудно представить жизнь . Пожарные , полиция , доктора , строители , ученые , гении все это мужчины . Женский пол в мир ничего толкового не привнес . Но я люблю все равно свою маму сильно

Поделиться сообщением

Ну да. Пожалуйся в Верховный Суд США.

Поделиться сообщением

@VZI,неужели ты думаешь,что скажем в семьях мафиози - в Италии,в США и так далее есть равноправие?)Но они же не отсталые.
У меня вон сколько Русских товарищей,нигде нет равноправия,так как все для семьи делает мужчина 

Поделиться сообщением

@VZI,спасибо,хоть кто-то нас бедных понимает и поддерживает.

Смотрю дай тут некоторым волю, ух они бы развернулись. Как здорово, что я уже замужем. И да я переодически мужу, истерю, кричу, топаю ногами и прыгаю с табуретки. И что? А ничего, он улыбается молчит, потом гладит по голове и говорит, что я солнышко.))))) И в клубы с подружками (о ужас) отпускает регулярно, но и он регулярно проводит время в мальчуковой компании. И вот как-то мысли об измене не возникает. Может не стоит быть настолько неуверенным в своей второй половине, что везде видеть черти что? Любовь-это доверие в первую очередь.

Поделиться сообщением

@VZI,неужели ты думаешь,что скажем в семьях мафиози - в Италии,в США и так далее есть равноправие?)Но они же не отсталые.

У меня вон сколько Русских товарищей,нигде нет равноправия,так как все для семьи делает мужчина 

И снова ты приводишь маргинальный пример. Конечно, и в самых развитых странах будут семьи, где мужчина главенствует. Но если не брать в расчет эти маргинальные 10% сверху (мафия, рок-звезды, футболисты, олигархи) и 10% снизу (беднота), то у остальных 80% наблюдается устойчивая тенденция к установлению равновесия в ролях мужчины и женщины в семье. В развитых странах. Россия к ним не относится. У нас еще слишком традиционалистская и патриархальная страна. Потому и отстаем.

Алекса, +1.

Поделиться сообщением

Девушкам только в клубы ходить показывать свои шмотки которых им купил либо муж, либо родители , либо папик.

Поделиться сообщением

@Maksud, думаю, она знает. А ты знаешь? Или опять будет крайность - они ходят туда "сниматься"?

Поделиться сообщением

@aleksa,ты знаешь,зачем большинство девочек ходит в клубы? 

вообще то догадываюсь))))) Ну и что? Это их личное дело, где, как и с кем проводить свое время. Извини, но тебе какое дело до этого? Ты озабочен нравственностью всех девушек на всем земном шаре? Или ты просто не доверяешь своей девушке и ее подругам? Мужчины в большинстве своем то же не ангелы с крылышками, я знаю это, но полностью доверяю мужу, а за остальных могу только порадоваться)))))))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...